2018年中展望 全球经济趋势 及其对黄金的影响 关于世界黄金协会 目录 世界黄金协会是全球黄金行业的市场拓展组织。我们的宗旨是促进 2018 下半年:重重的经济矛盾 2 和维持黄金需求,发挥行业领导作用,成为全球黄金市场的权威机 困难重重的开年 2 构。 黄金在复杂经济信号中的双重属性 2 基于权威的市场洞察,我们开发以黄金为依托的解决方案、服务和 产 经济增长正在加速,虽然不均衡 品,并携手众多合作伙伴合作,将我们的想法付诸行动。因此, 2 美元的升值可能不会永远持续 我们在不同的重要市场板块创造和发展黄金需求的结构性变化。我 3 们通过对国际黄金市场的洞察,帮助人们了解黄金的财富保值特 通胀率上升,出现反向收益率曲线 4 性,以及黄金在满足社会的社交和环境需求方面的作用。 势头可能有利于黄金 4 世界黄金协会总部位于英国,在印度、远东和美国均设有分会,协 会成员包含世界一流黄金矿业公司。 欲了解更多信息, 请联系: Krishan Gopaul krishan.gopaul@gold.org +44 20 7826 4704 Mukesh Kumar mukesh.kumar@gold.org +91 22 6157 9131 Carol Lu carol.lu@gold.org +86 21 2226 1107 Adam Perlaky adam.perlaky@gold.org +1 212 317 3824 Louise Street louise.street@gold.org +44 20 7826 4765 Juan Carlos Artigas 投资研究部总监 juancarlos.artigas@gold.org +1 (212) 317-3826 Alistair Hewitt 市场情报部总监 alistair.hewitt@gold.org +44 20 7826 4741 John Reade 首席市场策略师 john.reade@gold.org +44 20 7826 4760 Mid-year outlook 2018 | Global economic trends and their impact on gold 1 2018 下半年:重重的经济矛盾 在第 1 季度获益于黄金的强劲表现后,黄金投资者发现自己的财 富在第 2 季度发生了变化。展望未来,我们确定了可能在 2018 下半年影响黄金表现的三种关键趋势: • 不均衡的全球经济正增长 • 贸易战及其对货币的影响 • 通胀率上升,出现反向收益率曲线。 加上有吸引力的投资门槛,我们相信这些趋势在未来几个月里将 增强黄金对投资者的重要性的信心。 困难重重的开年 • 实物黄金需求疲软。2 与此同时,金价的势头和投资者在衍生品市场上的配置加速 对金融市场而言,2018 上半年可谓多事之秋。股市在第 1 季 了金价的下跌。但我们有理由相信下半年会比较乐观。 度因地缘政治紧张局势加剧而出现几次回调,但从第 2 季度 开始整体上扬。美国和亚洲尤为如此,这两个股票市场的大 黄金在复杂经济信号中的双重 部分增长出现在科技股上(图表 1)。目前为止,投资者似 乎并不在意美国及其诸多贸易伙伴之间日益升级的贸易战说 属性 辞,或者至少是漠视了贸易战对长期经济增长的潜在影响。 黄金的长期收益与经济增长正相关,但其短期表现对风险和 不确定性更敏感(焦点 1)。黄金的双重属性可能会受益于 图表 1:科技股引领 2018 年股市涨幅 下半年的关键宏观经济趋势。我们看到投资者为以下事项做 EM stocks 好了准备: Silver • 不均衡的全球经济正增长 Commodities Gold • 贸易战及其对货币的影响 EAFE stocks • 通胀率上升,出现反向收益率曲线。 Long USD Gold Index US Treasuries 此外,近期的金价回调会支撑消费需求,因为低价往往会刺 Global Balanced Index 激消费;低价还可以为投资者提供有吸引力的投资门槛。 US dollar index S&P 500 Oil NASDAQ 焦点 1:金价驱动因素 -10% -5% 0% 5% 10% 15% 20% 一般而言,金价的驱动因素可以分为四类: Return • 财富和经济扩张:增长期对金饰、科技行业和长期储蓄非常有 *基于标普 500 和纳斯达克总收益指数、彭博巴克莱美国国债指数(Bloomberg 利 Barclays US Treasury Index)、美元指数、MSCI 欧澳远东和新兴市场指数、LBMA 下 午收盘金价、LBMA 银价、彭博大宗商品指数(Bloomberg Commodity Index)、 • 市场风险和不确定性:市场下行往往会提振对作为避险工具的 Sloactive GLD Long USD Gold Index、纽约商品交易所(COMEX)石油期货和 New 黄金的投资需求 Frontier Global Balanced Index 计算。 • 机会成本:竞争资产,例如债券(通过利率)、货币和其他资 来源:彭博社,洲际交易所基准管理机构,世界黄金协会 产的价格会影响投资者对黄金的态度 • 动量和配置:资本流和价格趋势会增强或削弱黄金的表现。 目前为止,金价朝着相反方向移动。金价在今年前几个月上 涨 4%以上,但在六月底跌去全部涨幅。这种下行趋势在 7 月延续,金价几乎跌去 1%。虽然金价波动性在 2 月和 4 月 经济增长正在加速,虽然不均衡 达到最高水平,但此后金价一直在较窄的区间内震荡。黄金 在过去几年里,全球增长整体上一直在加速。但这种增长在 的表现是由多重因素共同驱动的。其中三种因素最为突出: 各个地区并不均衡。展望未来,我们看到了主要地区对黄金 的支撑。 • 美元走强1 • 更高的投资者整体风险临界值 1 《随着利率影响消退,黄金的表现与美元同步》,2018 年 4 月。 2 《黄金需求趋势: 2018 第 1 季度》,2018 年 5 月。 Mid-year outlook 2018 | Global economic trends and their impact on gold 2 随着中国的经济模式从投资驱动型转向消费驱动型,中国的 美元的升值可能不会永远持续 经济增长速度有所放缓。但随着中国减轻对外商投资的依 美元在过去几个月里有所升值,涨幅为 2016 年第 4 季度以 赖,并巩固其在亚洲的领导地位,中国的经济扩张可能会变 来的最高水平。很容易将这种趋势归因于美国加息,但美国 得更稳健。这种自信加上中国国内市场的规模,最终可能有 自 2016 年底以来一直在加息,在此期间,美元总体上是贬 利于黄金。3 值的。美元的强势其实是两个因素的综合作用: 在印度,由于秋季的收获季和婚礼季为市场提供季节性支 • 世界其他地区的持续宽松货币政策 撑,下半年通常有利于黄金。此外,印度政府为了将基于现 • 认为美元可能更容易受益于贸易战,至少短期而言是如 金的非正式经济纳入正轨而出台的经济政策已经开始促进经 此。 济增长:印度第 1 季度的 GDP 增速接近 7.7%,使其成为全 利率差异的影响也很重要,美国的经济实力使美联储能够继 球增长最快的经济体之一。 续以稳定的速度让政策正常化:自 2016 年 12 月起,基本上 自 2016 年中以来,美国经济也在扩张,取得了持续增长, 每开两次会议就加息一次。 虽然涨幅不及印度和中国。经济扩张推高了金饰需求,我们 此外,面对旷日持久的贸易协议谈判,市场似乎认为可能会 预计这种趋势将会持续。 受益于美国的重新谈判。 相比之下,欧洲市场的需求依然疲软,因为有迹象表明政治 即使最终如此,很多经济学家依然相信提高关税最终会对经 动荡和与英国退欧有关的不确定性加剧可能会使欧元区去年 济产生负面影响。虽然这可能会在一定程度上削弱黄金消费 出现的经济加速放缓。 需求,但美元贬值可能会减轻相关影响。4历史上,美元贬值 对黄金表现的提振作用往往大于美元升值产生的拖累(表 1)。 表 1:美元走弱期间的金价涨幅是美元走强期间金价跌幅的 一倍 不同美元环境下的黄金月均收益率* 美元环境 长期 走弱 走平 走强 月均收益率 0.6% 1.5% 0.9% -0.7% *基于 1971 年 1 月至 2018 年 6 月的月收益率。美元走平的环境是指美元指数 (DXY)收益率在连续 12 个月的时间窗口内处于-4.5%至 4.5%的范围;美元走弱是指 DXY 跌幅超过 4.5%,美元走强是指 DXY 涨幅超过 4.5%。每一种环境都包含大约 180 个月度观察结果。 来源:彭博社,洲际交易所基准管理机构,世界黄金协会。 3 《中国金饰市场 ——悄然进步》,2018 年 6 月。 4 Martin Murenbeeld,《全球不平衡及其对黄金的影响》,《黄金投资者》, 2016 年 10 月。 Mid-year outlook 2018 | Global economic trends and their impact on gold

pdf文档 2018年中发展趋势:全球经济发展趋势及其对黄金的影响_知豆豆

行业报告 > 其它 > 其他 > 文档预览
6 页 0 下载 551 浏览 0 评论 0 收藏 3.0分
温馨提示:当前文档最多只能预览 5 页,若文档总页数超出了 5 页,请下载原文档以浏览全部内容。
本文档由 裁决2019-07-17 10:23:11上传分享
给文档打分
您好可以输入 255 个字符
知豆文库的域名是什么?( 答案:zhidoudou.com )
评论列表
  • 暂时还没有评论,期待您的金玉良言